En octobre 2026, un militaire ukrainien peut recevoir environ 30 000 hryvnias par mois, et dans certaines conditions, plus d’un demi-million. La différence entre ces montants est énorme : pour un lecteur israélien, cela représente environ 2 000 et presque 36 000 shekels. Mais il ne s’agit pas de deux catégories salariales d’une même profession. Derrière les grandes allocations se cachent des missions de combat spécifiques, la participation à des assauts, le temps passé en première ligne et un système de confirmation documentaire assez complexe.
Auteur : Anton Pchedinsky, NANouvelles
Le 12 octobre, en Ukraine, on a de nouveau porté attention aux montants des allocations financières des militaires. La raison en était les règles en vigueur pour le calcul des salaires, des primes et des récompenses supplémentaires. Des changements significatifs sont entrés en vigueur dès l’été, après la résolution du Cabinet des ministres n°768 du 12 juin 2026.
Le nouveau système ne concerne pas seulement les contractuels. Il s’applique également aux mobilisés, et le montant des paiements supplémentaires dépend de ce que le militaire a fait, où il se trouvait et combien de temps il a exécuté la mission correspondante.
Le chiffre le plus impressionnant est apparu dans un exemple officiel du ministère ukrainien de la Défense : 525 621 hryvnias par mois — environ 35 780 shekels. Cependant, ce calcul comprenait six jours d’actions d’assaut, la présence en première ligne, une prime de combat distincte et un paiement unique pour le premier contrat. Un tel résultat ne doit pas être pris pour un salaire typique d’un soldat ukrainien.
Combien gagne un militaire s’il ne participe pas aux combats
En Ukraine, les militaires reçoivent une allocation financière, et non un salaire au sens civil habituel. Cette distinction juridique est importante : les montants des allocations et les conditions de leur obtention sont déterminés par des actes normatifs spéciaux, principalement la législation sur la protection sociale et juridique des militaires et de leurs familles.
L’allocation financière comprend le salaire de base, le salaire pour le grade militaire, une prime pour l’ancienneté, une prime pour les particularités du service et une prime mensuelle. Pour l’ancienneté, il est prévu de 25 % à 50 % de la base de calcul correspondante, pour les particularités du service — au moins 65 %. Ces pourcentages ne peuvent pas simplement être additionnés et ajoutés à un salaire arbitraire : chaque composant a sa propre base de calcul.
Depuis juin 2026, pour certaines catégories de militaires qui assurent l’activité des unités et ne reçoivent pas d’autres récompenses de combat, un paiement supplémentaire de 10 000 hryvnias (environ 680 ₪) est prévu. Avec l’allocation principale, cela permet de porter l’allocation mensuelle de ces militaires à un niveau d’au moins 30 000 hryvnias (environ 2 040 ₪) sous réserve des conditions établies.
Cela ne signifie pas que toute personne inscrite dans une unité arrière a automatiquement droit à 30 000 identiques. Le montant dépend du poste, du grade, de l’ancienneté, de l’exécution effective des fonctions et du droit à la prime correspondante.
Il y a une autre catégorie qui apparaît rarement dans les titres. Les instructeurs militaires, qui s’occupent de la formation du personnel, peuvent recevoir une récompense supplémentaire de 15 000 à 30 000 hryvnias (environ 1 020–2 040 ₪) par mois en tenant compte des conditions établies et du temps de travail.
Pour une armée qui mène simultanément une guerre, renforce ses unités et forme de nouveaux militaires, la qualification des instructeurs est d’une importance capitale. C’est pourquoi leur distinction en une catégorie séparée est tout à fait compréhensible.
Que signifient 30, 50 et 100 mille de combat
Le système de récompenses de combat existait avant la réforme estivale, mais il a maintenant été complété par de nouvelles allocations liées à la localisation de l’unité et à la nature de l’opération.
Des 30 000 hryvnias supplémentaires (environ 2 040 ₪) sont prévues pour certaines missions de combat ou spéciales sur ordre du commandement. Elles peuvent être exécutées non seulement directement dans les tranchées de la première ligne. Par exemple, le droit à une telle récompense peut survenir pour les spécialistes de la défense aérienne et les unités de soutien, sous réserve des conditions nécessaires.
Pour l’exécution de certaines tâches de gestion opérationnelle des unités combattantes, jusqu’à 50 000 hryvnias (environ 3 400 ₪) sont prévues pour les militaires des états-majors et des organes de commandement militaire. Ici, ce n’est pas le simple fait de travailler à l’état-major qui est pris en compte, mais la fonction spécifique de gestion des actions de combat.
La récompense de 100 000 hryvnias (environ 6 810 ₪) est liée à la participation directe aux actions de combat et à d’autres tâches de combat établies. En plus des combattants en ligne de front, certains spécialistes de l’aviation, de la marine et des unités de frappe peuvent la recevoir sous réserve des conditions prévues.
Tous ces montants ne peuvent pas être considérés comme une prime fixe que tout militaire de la catégorie correspondante reçoit intégralement. Si la mission n’a pas été exécutée tout le mois, le paiement est généralement calculé en fonction du temps réel, confirmé par des documents de service.
Disons qu’une récompense mensuelle de 100 000 hryvnias ne se transforme pas automatiquement en 100 000 pour quelques jours de participation aux combats. C’est un point fondamental, sans lequel il est impossible de comprendre les véritables montants des allocations financières.
La première ligne est maintenant divisée en zones : 70 et 170 mille hryvnias
Le changement le plus significatif de juin concerne la proximité de l’ennemi lors de l’exécution d’une mission de combat. La résolution n°768 a introduit des récompenses zonales spéciales.
Pour les tâches dans une zone établie jusqu’au point d’appui de la compagnie inclus, 70 000 hryvnias par mois — environ 4 765 ₪ sont prévues. Pour les tâches dans la zone jusqu’au point d’appui du peloton inclus, sur la ligne de contact direct, lors d’une offensive ou d’une contre-attaque, dans la zone grise, sur le territoire temporairement occupé de l’Ukraine ou sur le territoire ennemi sous réserve des conditions nécessaires — 170 000 hryvnias, environ 11 570 ₪.
Ici, le lecteur israélien aura besoin d’explications. Un point d’appui de compagnie est une section organisée de défense d’une unité de niveau compagnie, généralement composée de plusieurs pelotons. Un point d’appui de peloton est une section plus petite, tenue par un peloton. Dans l’armée israélienne, ces niveaux organisationnels correspondent aux échelons de compagnie et de peloton, mais la structure de défense et la terminologie des deux armées ne coïncident pas entièrement.
L’expression ukrainienne « à zéro » signifie la ligne de contact directe avec l’ennemi. La « zone grise » est le territoire entre les positions contrôlées de manière stable par les parties, où la situation peut changer très rapidement et où il n’existe pas toujours de ligne de contrôle claire.
Les 70 et 170 mille indiqués ne sont pas un paiement pour l’enregistrement d’un militaire dans une unité avec une adresse spécifique. Le ministère de la Défense lie la récompense à l’exécution effective des tâches correspondantes dans la zone prévue, et les allocations sont effectuées proportionnellement au temps.
Un militaire a pu passer vingt-cinq jours sur un site et cinq jours sur un autre. Dans ce cas, les jours sont comptés séparément. C’est ainsi que l’exemple officiel, que nous examinerons ci-dessous, est construit.
Pour les actions d’assaut — 20 ou 40 mille hryvnias par jour
La réforme estivale a ajouté un autre mécanisme financier, peut-être le plus inhabituel du point de vue du public israélien.
Pour la participation aux actions prévues par les règles pour la restauration des positions en profondeur de sa propre défense, 20 000 hryvnias par jour — environ 1 360 ₪ sont allouées. Pour certaines actions d’assaut sur la ligne de contact ou en profondeur de la défense ennemie — 40 000 hryvnias par jour, environ 2 720 ₪.
Imaginons six jours confirmés d’actions d’assaut au taux de 40 000. Le calcul donnera 240 000 hryvnias, soit environ 16 340 shekels, avant même de prendre en compte l’allocation financière principale et d’autres récompenses de combat applicables.
Mais il y a ici une réserve importante. Le service dans une unité d’assaut ne signifie pas en soi la participation à une opération d’assaut rémunérée à un taux majoré. Il faut exécuter la mission prévue et la confirmer par des documents. De plus, pour le calcul des jours, le ministère de la Défense a établi un ordre spécial : les jours calendaires complets sont comptés de 00h00 à 24h00, indépendamment du nombre d’engagements pendant ce temps. Si la mission prévue couvrait la frontière de deux jours calendaires, la question du calcul est résolue selon les règles établies.
Les ordres de combat et les instructions, les journaux des actions de combat, les rapports, les rapports des commandants d’unité sont utilisés pour la confirmation. Les résultats déclarés passent par les procédures d’examen et de vérification prévues.
La somme concrète que le militaire verra lors de l’allocation dépend de la précision avec laquelle le commandement remplira les documents. Par conséquent, le nouveau système impose des exigences accrues non seulement aux combattants, mais aussi à la bureaucratie militaire.
Primes pour la capture de l’ennemi et les résultats de combat confirmés
Une partie distincte du système concerne les récompenses personnelles. Pour la capture d’un militaire ennemi, 100 000 hryvnias (environ 6 810 ₪) sont prévues, et pour la destruction confirmée d’un militaire ennemi dans un combat de contact — 15 000 hryvnias (environ 1 020 ₪).
Pour le deuxième type de récompense, une vidéo est prévue, pour le premier — une confirmation documentaire appropriée de la capture. La procédure de documentation et de vérification des résultats est régie par des procédures distinctes. Ce n’est pas une prime que le commandant peut attribuer uniquement sur la base d’un rapport oral.
Contrairement aux principales catégories de récompenses de combat mensuelles, ces allocations personnelles ne sont pas incluses dans le plafond global établi de 460 000 hryvnias. Par conséquent, le montant total pour un mois donné peut théoriquement être supérieur à toutes les idées habituelles sur l’allocation financière d’un militaire.
Cependant, les documents officiels ne donnent pas de raisons de considérer ces allocations comme massives. Ils décrivent les conditions d’obtention de l’argent, mais ne montrent pas combien de personnes répondent effectivement à ces conditions.
Pourquoi 460 000 hryvnias n’est pas la limite finale
Le plafond mensuel global est fixé à 460 000 hryvnias — environ 31 310 ₪. Il s’applique à l’ensemble de trois catégories : la récompense pour la participation directe aux combats jusqu’à 100 000 hryvnias, les paiements zonaux aux taux de 70 ou 170 000 et les primes journalières spéciales pour les actions d’assaut prévues.
Si le montant de ces allocations dépasse la limite établie, 460 000 hryvnias sont prises en compte. Cependant, à cela s’ajoutent séparément l’allocation financière principale, l’aide unique prévue lors de la conclusion du premier contrat et les récompenses de combat personnelles, qui ne sont pas soumises à la limite.
Cela explique pourquoi le ministère de la Défense donne des exemples avec un total de plus d’un demi-million de hryvnias. La limitation existe, mais elle ne s’applique pas à tous les types d’argent que le militaire a le droit de recevoir.
NANouvelles — Nouvelles d’Israël | Nikk.Agency considère ce système non pas comme une histoire inhabituelle de hauts salaires. Il s’agit d’une tentative de l’État ukrainien de distinguer financièrement des conditions de service complètement différentes. En première ligne, le niveau de risque, l’intensité des actions de combat et la durée de la participation peuvent varier même entre des unités voisines.
D’où viennent les 525 621 hryvnias par mois
Dans l’explication officielle du ministère de la Défense, un calcul concret est donné pour un soldat de première classe — tireur d’un peloton d’assaut. Il a été mobilisé en avril 2026, avait moins d’un an de service, et le 17 juin, il a signé un nouveau contrat de dix mois.
Selon les conditions de l’exemple, le militaire a passé 25 jours à exécuter des tâches au point d’appui du peloton, et cinq jours — au point d’appui de la compagnie. De plus, il a participé à six jours d’actions d’assaut avec capture de positions ennemies. Le calcul inclut également un résultat confirmé de combat de contact.
Le ministère de la Défense a décomposé l’allocation en plusieurs parties. L’allocation financière principale s’élevait à 23 997 hryvnias (environ 1 634 ₪), l’aide unique pour le premier contrat — 26 624 hryvnias (environ 1 813 ₪).
Pour 25 jours au point d’appui du peloton, 141 667 hryvnias (environ 9 644 ₪) ont été allouées. Encore 11 667 hryvnias (environ 794 ₪) ont été allouées pour cinq jours d’exécution de tâches dans la zone du point d’appui de la compagnie. La récompense pour la participation directe aux actions de combat s’élevait à 100 000 hryvnias (environ 6 810 ₪), six jours d’assaut ont donné 240 000 hryvnias (environ 16 340 ₪). La prime de combat personnelle a ajouté 15 000 hryvnias (environ 1 020 ₪).
Avant l’application de la limite, le montant des récompenses de combat correspondantes atteignait 493 334 hryvnias. Mais comme le maximum pour ces catégories est de 460 000, l’allocation a été limitée à ce montant. Après l’ajout de l’allocation principale, de l’aide contractuelle et de la récompense personnelle distincte, le total était de 525 621 hryvnias — environ 35 780 ₪.
Je donne intentionnellement ce calcul en détail : sans lui, le chiffre d’un demi-million donne une impression erronée. Ce n’est pas simplement un mois de service, mais six jours d’actions d’assaut, un travail prolongé en première ligne, un résultat de combat confirmé et une aide unique qui ne sera pas répétée chaque mois.
Par conséquent, la question « combien gagnent les militaires ukrainiens ? » ne peut pas honnêtement être réduite à ce chiffre. Il montre les possibilités du système dans une combinaison spécifique de conditions, mais ne dit rien sur l’allocation financière moyenne d’un soldat au front.
Un contrat de dix mois au lieu d’une durée de service indéterminée
À l’été 2026, l’Ukraine a changé non seulement l’ordre des allocations financières. La résolution n°768 a lancé un modèle expérimental de nouveaux contrats militaires, prévu pour une période de deux ans jusqu’en juin 2028.
Les contrats varient selon les catégories et les obligations prévues. Pour les militaires en service actif dans les unités combattantes, une durée de dix mois est prévue, pour les civils et les réservistes entrant pour la première fois dans certains postes de combat, quatorze mois. Pour certains vétérans revenant au service, la durée peut commencer à partir de six mois, et pour le modèle de contrat de base, y compris les postes non combattants, une période allant jusqu’à vingt-quatre mois est prévue.
Le système distingue les contrats d’infanterie d’assaut, de combat et de base. Pour les Israéliens, il est important de ne pas confondre le service contractuel ukrainien avec le service permanent israélien — keva. Des mots similaires et la présence d’une certaine durée ne signifient pas des conditions identiques de licenciement, de rémunération et de garanties sociales.
Après la fin du contrat correspondant, la législation ukrainienne prévoit la possibilité de licenciement et un report de la nouvelle convocation selon les règles établies. La période de base de ce report commence à partir de six mois et peut être augmentée dans les cas prévus en tenant compte du service précédent et de la participation aux actions de combat. La durée concrète dépend de la catégorie du contrat et de l’exécution des conditions nécessaires.
Cette circonstance peut s’avérer aussi significative que les paiements augmentés. Pour un militaire, il est important non seulement de savoir combien il recevra par mois, mais aussi s’il aura une perspective légale claire de fin de service.
Cependant, les nouvelles récompenses de combat supplémentaires ne sont pas réservées exclusivement à ceux qui ont signé un contrat de motivation. Les règles correspondantes s’appliquent également aux mobilisés et aux contractuels en service actif sous réserve des conditions établies.
Quels autres paiements sont dus aux militaires et que se passe-t-il après une blessure
Le montant de l’aide unique lors de la conclusion du premier contrat dépend de la catégorie militaire. Pour le personnel de rang, il s’élève à 26 624 hryvnias (environ 1 813 ₪), pour les sergents et les adjudants — 29 952 hryvnias (environ 2 039 ₪), pour les officiers — 33 280 hryvnias (environ 2 265 ₪). Ces montants sont liés au minimum vital établi au 1er janvier 2026 pour les personnes en âge de travailler et aux coefficients correspondants.
Une aide annuelle pour la santé équivalente à l’allocation financière mensuelle est également prévue, et, sous certaines conditions, une aide matérielle pour résoudre des questions sociales et domestiques. Ces paiements ne doivent pas être confondus avec les primes de combat permanentes.
Un sujet distinct est celui des blessures. En cas de traitement hospitalier après une blessure reçue en lien avec la défense du pays, une récompense supplémentaire de 100 000 hryvnias (environ 6 810 ₪) par mois est maintenue pour le militaire dans les cas prévus. En cas de traitement prolongé, des règles et des restrictions supplémentaires s’appliquent, y compris concernant les conclusions médicales et les délais, qui peuvent atteindre douze mois. Il n’y a pas de droit automatique à un tel paiement après toute maladie ou blessure.
Enfin, les délais de réception de l’argent sont importants. Selon les explications du ministère de la Défense, l’allocation financière est versée avant le 20 du mois en cours pour le mois précédent. Si le financement est arrivé dans l’unité plus tard, le paiement doit être effectué dans les trois jours suivant la réception des fonds.
Un militaire qui considère que l’allocation est incorrecte peut s’adresser au service financier de son unité, vérifier les documents sur les missions exécutées et demander des explications sur les bases du calcul. Dans une telle situation, les ordres de combat, les rapports, les journaux et les rapports ont une importance significative.
Pour un calcul préliminaire individuel, un calculateur officiel du ministère de la Défense de l’Ukraine est disponible. Pour les questions concernant les nouveaux contrats, le ministère indique la ligne directe 1519.
Pourquoi les montants ukrainiens ne peuvent pas être directement comparés aux paiements de Tsahal
Pour un lecteur israélien, il est naturel de comparer les paiements ukrainiens avec l’allocation financière des militaires de l’Armée de défense d’Israël. Mais il faudra d’abord distinguer trois systèmes complètement différents.
Le service militaire obligatoire dans Tsahal est appelé shirout hova — שירות חובה. Le militaire reçoit une allocation financière établie, qui n’est pas un salaire civil ordinaire. Le service permanent — shirout keva, שירות קבע — prévoit des conditions de service professionnelles et un autre système de rémunération. Le service de réserve, bien connu des Israéliens sous le nom de miluim, מילואים, est lié à des mécanismes distincts de compensation des revenus et à des paiements établis par l’État.
Par conséquent, les 100 ou 170 mille hryvnias ukrainiennes de récompense de combat ne peuvent pas être correctement comparées à la somme versée sur le compte d’un conscrit israélien. De même, il est incorrect d’identifier les primes d’assaut ukrainiennes avec les compensations des réservistes israéliens. Ce sont des mécanismes juridiques et financiers différents.
Pour le public israélien, le sujet a aussi une dimension personnelle. Dans les deux pays, vivent des familles dont les proches sont liés aux armées ukrainienne et israélienne. Beaucoup comprennent bien que les conséquences de la guerre ne se terminent pas le jour du retour du militaire à la maison.
NANouvelles a déjà examiné comment l’Ukraine se tourne vers l’expérience israélienne d’accompagnement des familles des militaires décédés. Dans cette question, la pratique israélienne est particulièrement révélatrice : il ne s’agit pas seulement de compensations, mais aussi d’un accompagnement à long terme, d’une aide médicale et psychologique, d’un soutien aux enfants et de la préservation de la mémoire.
Comparer les armées uniquement sur la base des allocations mensuelles signifie manquer une partie importante des obligations sociales de l’État. Les paiements au combattant en service, le soutien au blessé, l’aide à la famille du défunt et les conditions de retour à la vie civile doivent être considérés ensemble.
À qui revient le financement des paiements augmentés en Ukraine
Les nouvelles allocations apparaissent dans le contexte d’une guerre à grande échelle en cours, du besoin d’armement et d’une charge significative sur le budget ukrainien. L’État prend en fait des engagements accrus envers les militaires exécutant les missions les plus dangereuses.
Mais il est impossible de déterminer le coût total de la réforme uniquement sur la base des taux. Il faut connaître le nombre de bénéficiaires de chaque catégorie, le nombre de jours de combat confirmés, les allocations réelles, les récompenses uniques et la durée du service. L’exemple officiel de 525 000 hryvnias ne donne pas le droit de multiplier ce montant par le nombre de l’armée.
Dans la publication de NANouvelles « L’Ukraine entre dans un hiver d’austérité », les difficultés financières accompagnant la guerre et la préparation du prochain exercice budgétaire ont déjà été examinées. Le nouveau système de paiements militaires devient partie du même problème : comment maintenir la capacité de l’État à financer la défense sans détruire d’autres domaines de dépenses vitaux.
Il est nécessaire de prendre en compte l’aide internationale. La défense ukrainienne dépend non seulement des recettes internes, mais aussi de la stabilité des liens économiques et du soutien des partenaires. Cependant, les montants et les sources de financement effectif des nouvelles allocations nécessitent des statistiques budgétaires distinctes. Sans elles, il est impossible d’affirmer quelle part des engagements est couverte par des revenus spécifiques ou des fonds extérieurs.
Que pourra-t-on dire de la réforme dans quelques mois
Je vois ici trois circonstances sur lesquelles il convient d’évaluer le résultat.
- Premièrement, les militaires exécutant les missions les plus dangereuses recevront-ils effectivement les montants prévus intégralement et à temps. Le taux dans le document normatif n’est pas encore égal à l’argent sur le compte. Surtout là où l’allocation dépend de la confirmation quotidienne des actions de combat et du traitement des documents.
- Deuxièmement, parviendra-t-on à assurer un ordre de comptabilité compréhensible. Les militaires d’une même unité ne devraient pas obtenir un résultat fondamentalement différent simplement parce que les documents de participation à l’opération ont été remplis de manière inégale. C’est une question non seulement de discipline financière, mais aussi de confiance envers le commandement.
- Troisièmement, comment fonctionnera le modèle contractuel avec des délais de licenciement et des reports déterminés. La possibilité de planifier la vie après le service peut influencer la décision de signer un contrat autant que le taux de récompense élevé. Mais le résultat réel pourra être jugé sur l’exécution des règles, et non sur les annonces de la réforme.
Pour l’instant, nous n’avons pas de statistiques publiques suffisamment détaillées pour montrer combien de militaires ukrainiens reçoivent chaque mois 30, 50, 100, 170 ou 460 mille hryvnias dans différentes combinaisons. Il n’y a pas non plus de raisons de considérer les allocations de demi-million comme la norme quotidienne pour les unités d’assaut.
En octobre 2026, l’Ukraine dispose d’un système de récompenses beaucoup plus complexe que la formule habituelle « salaire plus combat ». Elle distingue les obligations de service, la participation directe aux combats, les zones d’exécution des missions, les jours d’assaut et les résultats d’opérations confirmés.
L’exemple officiel avec 525 621 hryvnias montre la fourchette supérieure des allocations possibles dans une combinaison spécifique de circonstances. Mais à quel point ce système fonctionne précisément, en temps opportun et équitablement pour des milliers de militaires concrets — c’est une question à laquelle il reste à répondre.
C’est précisément cela, à mon avis, qui est plus important que le chiffre le plus impressionnant. Le risque en guerre ne se mesure pas en shekels ni en hryvnias. Mais si l’État s’est engagé à le payer selon des règles déterminées, il est obligé de respecter ces règles.
Anton Peterchun, NANouvelles — Nikk.Agency
Sources et documents : Ministère de la Défense de l’Ukraine — allocation financière des militaires en 2026; contrats et paiements : changements dans les Forces de défense; ordre de calcul des récompenses pour les actions d’assaut; résolution du Cabinet des ministres de l’Ukraine n°768 du 12 juin 2026.
Remarque : les équivalents en shekels sont arrondis selon un coefficient de référence unique de 14,69 hryvnias par shekel. Les taux réels des banques et des opérations de change peuvent différer.